Как распорядиться наследством на имущество - о продаже, правах первоочередных наследников и кадастровой стоимости

• г. Саратов

Являюсь наследницей 1/6 части наследства на имущество (квартира, гараж, дача, земля).

Как лучше распорядится? Хочу продать, но слышала, что только после 3 х лет в собственности. Это так?

И продать, с правом первоочередным наследникам по кадастровой стоимости? Наследством не пользуюсь: не живу, не использую, не обрабатываю.

Ответы на вопрос (6):

Продать можете сразу после регистрации права собственности в Росреестре.

Предварительно предложить выкупить остальным собственникам (ст. 250 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Распорядиться принадлежащим вам имуществом (1/6 частью) вы можете по собственному усмотрению: продать, подарить, либо завещать.

Распорядиться этой долей вы можете в любое время.

Но, если распорядитесь ранее 3-х лет заплатите налог 13%.

Здравствуйте, Лариса. Можете сразу распоряжаться своим наследством, как только получили правоустанавливающие документы на руки.

Вы можете продать свое наследство сразу после регистрации в Росреестре, советую оформить договор дарения, а деньги можно получить по расписке и нигде не фиксировать деньги. Вариантов масса.

Вопрос: если дарить, то можно не спрашивать разрешения дольщиков?

Да, совершенно верно. Главное чтобы сделку притворной не признали, если по факту Вы денежные средства от одаряемого получите.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.