Имеет ли мой сын долю от квартиры, где он прописан, квартира жены, сын наш общий, но квартира была куплена до рождения сына!

• г. Абакан

Имеет ли мой сын долю от квартиры, где он прописан, квартира жены, сын наш общий, но квартира была куплена до рождения сына!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Никакой доли сын не имеет ни в каком случае.

Есть единственное исключение - у сына может быть доля, если при покупке квартиры был использован материнский капитал.

Только как наследник 1 й очереди в случае смерти своей матери.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Автоматически дети не приобретают доли в имуществе родителей, в т.ч. сын не может иметь доли в квартире мамы.

Если только Мать не оформить договор дарения доли в пользу сына.

Чтоб убедиться кто собственник квартиры или доли в квартире - возьмите выписку ЕГРН из МФЦ (Росреестр), там написано.

Наталья, долю в праве собственности в квартире ребенок не имеет, если сами родители не определили ему долю в момент приобретения квартиры или не были использованы для приобретения квартиры денежные средства ребенка.