Стаж в МЧС, армия и гражданские ВУЗы - можно ли уйти на пенсию в 45 лет?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Общий стаж в МЧС 13 лет + 2 года в армии, на гражданке 3,5 года и очно закончил гражданский ВУЗ 5 лет, а также очно 3,8 лет техникум. Сейчас мне 42 буду ли я иметь право уйти на пенсию при достижении 45 лет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

1.Если вы сейчас на "гражданке" работаете, но не можете в 45 уйти на пенсию, а можете только по достижении установленного возраста для назначения пенсии по старости в соответствии с ФЗ №400 "О страховых пенсиях".

2.Если продолжаете службу в МЧС,то согласно Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1-для выходя на пенсию требуется минимальный стаж выслуги- 20 лет.

3. У вас пока 20-летнего стажа для назначения пенсии по выслуге лет нет: 15 лет (армия плюс МЧС). Очное обучение засчитывается 2 месяца учебы за 1 месяц службы (но не более 5 лет обучения), поэтому учеба максимум-2,5 года.

4. Итого-у вас 17,5 лат выслуги для пенсии. Осталось дослужить два с половиной года

Здравствуйте!

буду ли я иметь право уйти на пенсию при достижении 45 лет?

Если вопрос о пенсии по смешанному стажу, то для нее нужно быть действующим сотрудником, имеющим в качестве основания для увольнения предельный возраст или ОШМ, или здоровье.

Если вы сотрудник, то при достижении 45 лет если у вас будут такие основания для увольнения, а также общий трудовой стаж составит 25 и более календарных лет, из которых не менее 12 лет 6 мес - служба, вы получите право на такую пенсию.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.