Работодатель требует отработки при увольнении, но можно ли использовать больничный лист?

• г. Санкт-Петербург

Увольняюсь с работы, хочу без отработки так как есть ребенок (4 года), но работодатель заставляет 2 недели отрабатывать. Если все же по трудовому договору придется отрабатывать, больничный лист считается ли отработкой?

Ответы на вопрос (1):

По ТК РФ работник обязан предупредить работодателя об увольнении не менее чем за две недели. Таким образом, речь идет не об отработке, а о возможности работодателя найти другого работника, не прерывая трудового процесса, следовательно, больничный листок не прерывает течение времени уведомления. Только подайте уведомление о предстоящем увольнении официально, с отметкой о принятии на Вашем экземпляре. Течение срока начинается на следующий день. Без отработки в Вашем случае можно уволиться только по согласованию с работодателем, ещё можно почитать коллективный договор и правила внутреннего трудового распорядка, там могут быть установлены иные,

дополнительные, основания для увольнения без отработки.