Как суммировать льготные годы работы водителя и другой работы для досрочного выхода на пенсию?

• г. Пермь

Муж имеет 16,5 лет льготного стажа водителя на городских перевозках, плюс 3,5 года льготного второго списка по другой работе, суммируются ли вме годы работы для досрочного выхода на пенсию...?

Ответы на вопрос (2):

Досрочный выход на пенсию — это когда выплаты по старости получают раньше общеустановленного возраста: в 2020 году мужчины — до 60,5 года, женщины — до 55,5.

Здравствуйте Наталья Яковлевна.

Да, данные периоды суммируются, к периодам работы в качестве водителя прибавляются периоды работы по Списку №2.

Таким образом, право на пенсию у Вашего мужа может возникнуть по основаниям предусмотренным п.10 ст. 30 Закона № 400-ФЗ

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.