Оперуполномоченный ОЭБиПК может ли выносить постановления об отказе в возбуждении дела?

• г. Тамбов

Может ли оперуполноченный ОЭБиПК вести деятельность в качестве дознавателя и выносить постановления об отказе в вузбуждении уголовного дела по материалу проверки.

Ответы на вопрос (4):

Согласно п.7 ч.1 ст.5 УПК РФ дознаватель - должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом. Оперуполномоченный ОЭБиПК дознавателем не является и самостоятельно выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не имеет права. Он должен для принятия процессуального решения передать собранным им материал в подразделение дознания или в следственный отдел.

Опер и есть дознаватель!

Ну, конечно же может.

Ст.148 УПК РФ При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Орган дознания и дознаватель - это не одно и тоже. Оперуполномоченные, участковые уполномоченные как раз относятся к органу дознания. Ссылка на ст.5 УПК РФ в данном случае не подходит. Вся страна выносит постановления об отказе именно операми и участковыми. Вся разница от постановлений, которые выносят следователи и дознаватели в том, что эти постановления утверждаются начальником органа дознания (начальником отдела) или его замами.

Вам верно ответили в предыдущем ответе. Оперуполномоченный имеет право выносить постановление об отказе!

Единственно, это необходимо отличать форму предварительного расследования - дознание от стадии уголовного судопроизводства - доследственная проверка. Оперуполномоченный вправе вести дознание, то есть осуществлять расследование по уголовному делу после его возбуждения в качестве дознавателя, если такие полномочия на него возложит начальник органа дознания специальным распорядительным актом.

Рассмотрение же сообщений о преступлении не является дознанием, З так уголовное дело еще не возбуждено. Данные решения выносятся оперуполномоченными, как должностными лицами органа дознания, в порядке ст. 144 УПК РФ.