Наследование доли в квартире при смерти одного из собственников - к кому переходит по закону? Влияние наследников-внуков.

• г. Иваново

Если умирает отец и квартира долями поделена между детьми, но умирает один из детей. Кому по закону перейдет его долЯ? Также есть и внуки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Наследниками ребёнка в равных долях будут его дети, жена и родители (если есть или живы).

Далее идут наследники второй очереди.

Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Добрый день. Наследниками умершего брата являются его дети и супруга, а также мать если она жива.