Право на оплату проезда в отпуск при увольнении после использования отпуска - вопросы и ответы для нового сотрудника

• г. Якутск

Поступила на работу в сентябре 2018 г и использовала проезд в отпуск в 2019 г. Сейчас хочу с сентября взять отпуск с последующим увольнением с сентября месяца. Есть ли у меня право на оплату проезда в отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Софья!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, все вопросы, связанные с компенсацией расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования работником отпуска и обратно один раз в два года для работников, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, регулируются статьей 325 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) и локальными нормативными актами в коммерческих организациях (ООО, ОАО, ЗАО и т.д.).

Во-вторых, согласно статье 325 ТК РФ, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

В-третьих, если Вы устроились на работу в сентябре 2018 года, то у Вас право на эту компенсацию возникло в первый раз за период с сентября 2018 года по сентябрь 2020 года, это право Вы использовали в 2019 году.

В-четвертых, следующее право у Вас для получения этой компенсации от работодателя возникнет за период с сентября 2020 года по по сентябрь 2022 год.

Таким образом, если Вам работодатель предоставит на основании статьи 127 ТК РФ отпуск с последующим увольнением, то Вы вправе требовать от работодателя компенсацию по оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Но, к сожалению, вопрос этот очень не простой, а поэтому работодатель Вам может не предоставить отпуск с последующим увольнением, т.к. это право работодателя предоставить работнику по его заявлению отпуск с последующим увольнением, но не обязанность.

Также работодатель может Вам отказать в выплате этой компенсации даже, если он Вам предоставит отпуск с последующим увольнением. И тогда Вам придется обращаться в суд, для чего нужно знать судебную практику по этому не простому вопросу.

Может быть Вам взять отпуск оплачиваемый в сентябре, съездить в отпуск, получить эту компенсацию по оплате за проезд к месту проведения отпуска и обратно, а потом спокойно уволиться с работы по собственному желанию.

Как правильно уволиться с работы по собственному желанию, смотрите подробней здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго.