Как исправить отчество в свидетельстве о рождении и других документах?

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно исправить ошибку в свидетельстве о рождении, исправить отчество Игорьевна на Игоревна, или менять все документы с отчеством Игоревна на Игорьевну как в свидетельстве о рождении?

Ответы на вопрос (19):

Артур, обратитесь для начала в ЗАГС, а если последует отказ, то придется обращаться в суд в порядке ст.264 ГПК РФ.

В загс нужно подать заявление по специально установленной форме. В нем укажите, что хотите исправить запись о вашем рождении. К заявлению приложите копию документа, на основании которого исправят ошибку. В вашем случае это паспорт матери и, если есть, ее свидетельство о рождении.

Придется исправлять ошибку в загсе.

Если нет ни матери не ее паспорта тем более свидетельстве о рождении?

Тогда уж меняйте на Игорьевну как в свидетельстве о рождении. Вроде от имени Игорь так и должно быть. Странно, что Вы вообще этим забеспокоились, напишите в чём причина? Вам помогут юристы.

Все документы с отчеством Игоревна, а в свидетельстве Игорьевна. Вступление в наследство.

Тем более по свидетельству о рождении меняйте все документы, замена паспорта около 30 дней, и Вы успеете вступить в наследство. Желаю удачи!

Придти в загс с заявлением и все поменяют?

В МФЦ идите и пишите заявление.

Менять не только паспорт, а все документы и детей и мужа? Нельзя менять свидетельство о рождении там же явная ошибка?

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению (пункт 1 статьи 71 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Попробуйте обратится и как можно скорее. И отпишитесь здесь о результатах, если не сложно.

Если временно проживаю в другом городе с временной пропиской можно ли в местный загс обратиться?

Можете обратиться в местный ЗАГС, но врядли у них налажена компьютерная система, она только в разработке. Лучше в МФЦ, там точно помогут.

А вообще, если в МФЦ не помогут, то ничего не нужно менять Вам. Вам нужно наверное оформить наследство, для чего обратиться в городской суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, на основании которого наследство оформит нотариус. И не будет проблем из-за одной буквы.

А касаемо свидетельства о рождении, то Вам надо обратиться в городской суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение и на основании решения суда в органах ЗАГС внесут изменения и выдадут новое свидетельство о рождении.

А если оно потеряно, восстановят ли свидетельство о рождении с отчеством правильным?

Конечно да! До компьютеризации всё в архивах. Восстановят, не волнуйтесь. Но поспешите. Срок вступления в наследство - 6 месяцев с момента смерти.

Восстановят на основании паспорта и других документов?

Боже мой, Артур, вы беспокойная личность:) У ЗАГСа все документы есть. Что Вы беспокоитесь? Ноги в руки и вперёд в ЗАГС, там Вам всё объяснят, а точнее просто скорее всего в МФЦ пошлют, там и напишите всё что скажут. Не медлите.

Так они и восстановят с отчеством Игорьевна, надо то чтобы Игоревна.

Так об этом в заявлении и укажите. Если что Вам выше был ответ про обращение в суд.