Наследственный спор - суд вынес решение о пошлине, но стоит ли вам её оплачивать?

• г. Архангельск

По делу о наследстве в судебном порядке мне поступило решение суда, в котором сказано, что в течение трёх месяцев с момента вступления решения в силу, может быть распределена пошлина, я так понимаю, либо я частично должна её погасить, либо останется, как и было, т.е. оплачивал истец. Правомерно ли это и могу ли я не оплачивать госпошлину истца, если на заседаниях суда про это даже не было сказано ни слова?

Ответы на вопрос (1):

Истец имеет право на взыскание с ответчика судебных расходов (в том числе и госпошлины). Заявление на взыскание судебных расходов может быть подано отдельно от искового заявления.