На момент заключения брака у меня на руках будет св-во о расторжении предыдущего брака и печать в паспорте.

• г. Кострома

Мы с бывшим мужем разошлись 2 года назад, но официально не развелись. Сейчас я хочу заключить новый брак. Заявление на расторжение брака я подала 11 июля 2012 г, заседание состоялось 13 августа, но решение суда будет только 17 сентября. А подача заявления у нас записана на 21 августа. Свадьба состоится 22 сентября. На момент заключения брака у меня на руках будет св-во о расторжении предыдущего брака и печать в паспорте. Вопрос: Могут ли сотрудники ЗАГСа принять заявление на заключение брака без полного комплекта документов, так этот комплект документов будет у меня за неделю до свадьбы?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут. Вам придется ждать, пока вступит в законную силу решение суда и Вам выдадут свидетельство о расторжении брака.

В соответствии со ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Статьей 25 установлено, что расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

Решение суда вступит в силу 17 сентября, и св-во о разводе тоже будет у меня на руках 17 сентября. Почему я не могу зарегистрировать брак 22 сентября?