Как вернуть алименты от мужа, который не официально их выплачивает?

• г. Челябинск

Мой муж официально не платит алименты на двоих детей, потому что его бывшая жена отказалась от них, то есть забрала исковое заявление, но он по договорëнности отправляет ей каждый месяц определëнную сумму. Сейчас она просит у него справку о зар плате с места работы за последний год, типо для соц защиты, возможно ли с этой справкой подать опять на алименты на него?

Ответы на вопрос (5):

Возможно. Справка нужна, чтобы рассчитать задолженность по алиментам за год.

Справка к процессу подачи алиментов не имеет никакого значения, подать можно и без нее. Если мужчина официально трудоустроен, то это не тайна при судебно разбирательстве и его зарплату узнать не составит труда.

Конечно по справке можно подать на алименты, не будь дураком, Вашему мужу не стоит давать такую справку.

Возможно, в данном случае, если у них была только устная договоренность, необходимо сохранять чеки о переводах, иные документы подтверждающие факт передачи денежных средств (даже принтскрин экрана телефона, в котором отображается факт перевода средств, история переводов и тд), это вас обезопасит и даст возможность предъявить суду, подтверждение, что ваш муж систематически производил выплаты в добровольном порядке, в случае если она все таки предъявит исполнительный лист на всю сумму с момента вынесения решения о разводе. На всякий случай попробуйте с ней переговорить и взять с нее расписку в подтверждении суммы ранее выплаченных ежемесячных платежей, если не сохраняли ни каких документов. А что касается справки с места работы, то ей она не особо и нужна для предъявления по выплате алиментов, суд или судебный пристав сами могут их запросить, так что думаю, все таки она действительно просит данную справку по иному поводу.

Да, это может быть. Когда ваш супруг денежные средства перечисляет, пусть указывает назначение платежа, что на содержание детей.