Прописка стала преградой для зачисления ребенка в детский сад - правомерны ли действия администрации?

• г. Самара

Я и мой ребёнок постоянно проживаем в Самаре, а прописаны в г. Чапаевск Самарской области. Закреплены за поликлиникой в Самаре, все как положено проблем не было. Но теперь, в детском саду, нас отказываются зачислять. Вернее формулировка такая « Мы не можем заключить с Вами договор об образовательных услугах, так как Вы прописаны в Самарской области» На мой вопрос, что на каком основании Вы мне отказываете и дайте тогда мне письменный отказ с ссылкой на регламент, по которому Вы нам отказываете, дают ответ « Как мы Вам дадим отказ, если даже Ваши документы мы не примем?» . Дорогие юристы, подскажите пожалуйста, правомерны ли действия администрации детского сада?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Обращайтесь с жалобой на действия заведующей дет. садом в Управление образованием, в прокуратуру.

Вы предоставляли доказательство постоянного проживания в г.Самара? Это может быть временная регистрация, договор найма жилого помещения...

Спросить
Пожаловаться

Статья 43, Конституция — гарантирует право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование;

статья 3, закон «О праве на свободу передвижения» — отсутствие регистрации не может быть основанием для ограничения прав и свобод гражданина;

статья 5.57, Административный кодекс — за ограничение права на образование, например, незаконный отказ в приеме в детский сад, наказывают штрафами;

статьи 67 и 88, закона «Об образовании» — отказать в приеме в детский сад могут только, если в нем нет мест, есть конкурс на прием из-за углубленного изучения какого-нибудь предмета или это садик для детей сотрудников Министерства иностранных дел. Список причин для отказа закрытый.

Действия ДОУ не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня, Лидия

Неправомерны и это очевидно, жалобу в Министерство образования направьте

Можно и в Прокуратуру обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок прописан в самарской области, стоим на очереди в детский сад в Самаре и нам говорят что без самарской прописки не возьмут, на каком основании нельзя с областной?

Могу ли я получить прикрепление к поликлиники в г.Самара если прописана в Оренбургской обл, а временной прописки нет. Если могу, то какие должна предоставить документы и к кому обратиться, так как в регистратуре отказывают помочь.

Я проживаю в Самаре, мой ребенок пошел в муниципальный дет. сад. Согласно ФЗ 273 от 29.12.12 статья 65 пункт 5 родителям возмещают часть родительской платы за детский сад, но я столкнулась с тем, что при оформлении ее решающий фактор имеет размер дохода, хотя в Ульяновской области это не важно. Почему закон один, а его реализация в регионах разная.

Мы с ребенком прописаны в г.Самара, перезжаем в г.тольятти, Самарской области, нужна ли нам временная регистрация в городе тольятти для поступления в детский сад, или подойдет и самарская прописка?

Меня зовут Светлана. Я и ребёнок (6 лет) прописаны в Самарской области. Живём в г. Самара. Хочу временно прописать себя и ребёнка в съёмной квартире, чтобы зачислили в нас интересующую школу. Хозяйка квартиры согласна. Договора найма у нас нет. Какие документы нужны для временной прописки и куда обращаться?

Моему ребенку три года, мы прописаны в Самарской области г.Кинель, а проживаем в Самаре, стоим на очереди в садик тоже в Самаре, подошла очередь и нас позвали в садик, придя на оформление документов, мне сказали, что нужна Самарская прописка, я мать одиночка, и воспитываю ребенка одна, подскажите пожалуйста есть ли такой закон, что ребенок может ходить в садик только по месту прописки? И Мне сказали, если я его не пропишу то нам откажут. Спасибо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Писала в Минздрав Самарской области, по поводу возможности выдачи мне больничного листа при сопровождении ребенка инвалида на санаторно курортное лечение. Мне сказали, что больничный выдаётся только когда режим в стационаре, а на санаторно курортное лечение не положен родителям больничный. Есть какая нибудь статья на которую можно сослаться для получения больничного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение