Прописка стала преградой для зачисления ребенка в детский сад - правомерны ли действия администрации?

• г. Самара

Я и мой ребёнок постоянно проживаем в Самаре, а прописаны в г. Чапаевск Самарской области. Закреплены за поликлиникой в Самаре, все как положено проблем не было. Но теперь, в детском саду, нас отказываются зачислять. Вернее формулировка такая « Мы не можем заключить с Вами договор об образовательных услугах, так как Вы прописаны в Самарской области» На мой вопрос, что на каком основании Вы мне отказываете и дайте тогда мне письменный отказ с ссылкой на регламент, по которому Вы нам отказываете, дают ответ « Как мы Вам дадим отказ, если даже Ваши документы мы не примем?» . Дорогие юристы, подскажите пожалуйста, правомерны ли действия администрации детского сада?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Обращайтесь с жалобой на действия заведующей дет. садом в Управление образованием, в прокуратуру.

Вы предоставляли доказательство постоянного проживания в г.Самара? Это может быть временная регистрация, договор найма жилого помещения...

Статья 43, Конституция — гарантирует право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование;

статья 3, закон «О праве на свободу передвижения» — отсутствие регистрации не может быть основанием для ограничения прав и свобод гражданина;

статья 5.57, Административный кодекс — за ограничение права на образование, например, незаконный отказ в приеме в детский сад, наказывают штрафами;

статьи 67 и 88, закона «Об образовании» — отказать в приеме в детский сад могут только, если в нем нет мест, есть конкурс на прием из-за углубленного изучения какого-нибудь предмета или это садик для детей сотрудников Министерства иностранных дел. Список причин для отказа закрытый.

Действия ДОУ не правомерны.

Доброго дня, Лидия

Неправомерны и это очевидно, жалобу в Министерство образования направьте

Можно и в Прокуратуру обратиться.