Вступление в наследство и право на дом - возможно ли отсудить свою долю?

• г. Салехард

У папы с братом остался в наследство дом с земельным участком, папа в наследство не встул, а его брат вступил и отписал дом своей дочери. Можно ли сейчас отсудить половину дома.

Ответы на вопрос (3):

Если отец не принял наследство по своей воле, то всё наследство переходит другим наследникам, принявшим наследство в установленный 6-месячный срок со дня смерти наследодателя. В этом случае оснований для обращения в суд нет.

Здравствуйте!

Если отец пропустил 6-месячный срок принятия наследства, что-либо сделать можно только после восстановления такого срока. Но если причины пропуска срока не были уважительными, шансов нет.