Как перевести ребенка в 1 смену в школе с углубленным изучением предметов?

• г. Казань

Ребёнок перешёл в 7 класс и второй год подряд им ставят вторую смену, школа с углублённым изучением отдельных предметов. Как можно повлиять на ситуацию, чтобы перевели в 1 смену, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Никак не повлияете, школа имеет такое право, а родители не могут вмешиваться в школьный процесс.

Обращайтесь в департамент образования и прокуратуру, школа с углубленнвм изучением не должна иметь вторых смен.

Здравствуйте. Образовательная деятельность по общеобразовательным программам, в том числе адаптированным общеобразовательным программам, организуется в соответствии с расписанием учебных занятий, которое определяется образовательной организацией

п.16 Приказа Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. N 1015 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам"

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие режим занятий обучающихся. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов) Согласно п.2,3 статьи 30 Закона "Об образовании в РФ".Единственное ограничение - это рекомендации СанПин п.10.4:

В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.

У школы такого права нет, а законом это не установлено. Тем более по СанПину школы с углублённым изучением должны учиться только в 1 смену.