Важен ли льготный стаж для начисления пенсии при общем трудовом стаже до 2002 года?

• г. Тверь

Будет ли играть роль в начислении пенсии льготный стаж (список 2) 9.7 лет, при 19.7 годах общего трудового стажа до 2002 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионный закон содержит несколько вариантов пенсионного обеспечения. Один из них предполагает расчет пенсии из льготного стажа. При неполном льготном стаже на 01.01.2002 года такой вариант не применяется.

Поэтому Список (не указали какой) 9 лет - это явно неполный стаж.

В этом случае расчет пенсии будет произведен из общего стажа.