Переполох в местной администрации - почему ИО главы оставил должность специалиста, который является кандидатом на выборы, и что скажут юристы?

• г. Иркутск

Глава администрации уходит в отпуск, оставляя ИО специалиста (муниципальная должность), пока все хорошо, этот специалист является зарегистрированным кандидатом на должность главы (выборы в сентябре 2021) и по сей день работает, после того как мы усмотрели в их действиях нарушение закона, ИО главы написал новое распоряжение на исполнение обязанностей главы на технического работника администрации (не муниципальная должность) и тут вот уже как-то смешно, хотелось бы узнать мнение юристов по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия Сергеевна.

Порой из-за отсутствия специалистов в местных администрациях и знаний норм действующего законодательства возникают подобные казусы.

1. Федеральный закон от 02.03.2007 №25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" предполагает соблюдение квалификационных требований к должности главы местной администрации (ст. 9). Конечно же технический работник вряд ли им соответствует.

2. В уставе муниципального образования должен быть определен порядок назначения на должность временно исполняющего обязанности главы администрации МО в случае отсутствия главы администрации.

3. Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (ст. 40)

2. Зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо работающие в организациях, осуществляющих выпуск средств массовой информации, на время их участия в выборах освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей и представляют в избирательную комиссию заверенные копии соответствующих приказов (распоряжений) не позднее чем через пять дней со дня регистрации. Законом субъекта Российской Федерации может быть установлено, что на выборах в представительные органы муниципальных образований при определенном числе избирателей в избирательном округе (но не более пяти тысяч избирателей) зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной службе, на время их участия в выборах могут не освобождаться от выполнения должностных или служебных обязанностей.

Действия специалиста могут быть обжалованы в территориальную избирательную комиссию, далее в прокуратуру.