Можно ли выкупить муниципальную квартиру, если уже участвовали в приватизации?

• г. Сыктывкар

В муниципальной квартире проживаю 25 лет. Могу ли я её выкупить за разумные деньги (оценка БТИ, кадастр), если в 90-е годы уже участвовала в приватизации квартиры в другом городе в равных долях с мужем? Знаю, что приватизировать нельзя.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы выкупить конкретную муниципальную квартиру, следует обратиться непосредственно в муниципалитет с подготовленным пакетом документов для заключения договора купли-продажи, а затем пройти процедуру государственной регистрации права собственности на выбранный объект жилой недвижимости.

В случае если муниципалитет примет решение о самостоятельной продаже этого жилья, он организовывает аукцион, став участником, которого можно выкупить интересующий объект жилой недвижимости.

Для выкупа муниципальной квартиры понадобятся такие документы:

Ваше заявление, которое нужно будет сдать в Департамент жилищной политики.

Договор социальной аренды жилого помещения – квартиры.

Доверенность, которую вы обязательно должны заверить у нотариуса.

Выписка из кадастра на жилплощадь.

Квитанции, подтверждающие перечисление средств за госпошлину при регистрации.

Постановление.

Квитанции, подтверждающие перечисление средств за квартиру.

Ваше заявление, подготовленное для подачи в ФУГРЦ.

В письменном заявлении, которое подается в муниципалитет, указывается ваше желание выкупа квартиры, находящейся в его госсобственности. На эту жилплощадь у вас должен быть оформлен договор соцнайма. Если вы уже использовали свое право приватизации без оплаты за нее, то вам следует приложить к заявлению соответствующую справку. Также потребуется справка с места вашего проживания.

Предоставляем выписку из кадастра

Также потребуется документ (выписка) из кадастра на квартиру, кадастровый план квартиры (его копия), а также справка о реальной стоимости жилплощади в соответствии с кадастром. Всю эту документацию можно получить в БТИ только после осмотра помещения специалистом (инженером-техником). Основанием для осмотра квартиры является ваше заявление.

Вопрос не в том, сможете ли Вы выкупить, а в том, существует ли у муниципального образования право на заключение договора-купли продажи жилого помещения.