Как защитить свою собственность от самозахвата - возможен ли иск в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация - несколько лет назад суд присудил мне 8/9 жилого дома по наследству, но там до суда и и по настоящее время живут люди - дети и внуки моей сестры, меня туда не пускают. Полиция бездействует. Претензию им о выселении уже отправил. Можно ли написать иск о самозахвате моей собственности и не ждать пока истечёт срок для выселения?

Ответы на вопрос (8):

ЧТо за ерунда.

Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

А что приставы говорят?

С уважением.

Не бывает такого иска о самозахвате жилого помещения. В иске нужно указывать конкретное требование, например, "прошу выселить ответчика из жилого помещения". Иск о выселении подается после истечения срока для добровольного исполнения требования согласно ст. 35 ЖК РФ.

Полиция не занимается выселением. Вам нужно обращаться в суд с иском о вселении в данный дом, затем отдавать исполнительный лист приставам.

А сколько это в квадратных метрах? Возможно что ваша доля так мала, что при обращении других собственников в суд, суд обяжет их выплатить за вашу долю, но никак вас туда не вселит.

В прокуратуру написал в первый раз через госуслуги более месяца назад - не ответили. Теперь написал почему не ответили, и тоже тишина в ответ.

Вы не прикрепили документы, которые направляли.

Непонятно почему не ответили.

Звоните туда и узнавайте причину. Ищите исполнителя.

Приставы тут, к сожалению, не причём. Но и они бездействуют по другому моему делу.

Здравствуйте. Есть КАС РФ для обжалования бездействия.