Потребитель самостоятельно проводит экспертизу капсул, покупаемых через Инстаграмм, после попадания в стационар с отравлением - желание наказать продавцов и компенсировать расходы по восстановлению здоров

• г. Владивосток

Вопрос в сфере прав защиты потребителей и здравоохранения, я так предполагаю. Приобрела капсулы через Инстаграмм, позиционирующиеся, как природный жиросжигатель. Не читая основной аккаунт, где, как позже выяснилось есть перечень противопоказаний. Полагаясь лишь на личную переписку и рекомендации продавца, начала пить. Через пять дней попала в стационар под капельницы, с подозрением на отравление эфидрином, вся 100% симптоматика наркотического состояния. В крови сейчас уже много лекарственных препаратов, поэтому хочу сделать экспертизу самих капсул на наличие эфидрина в составе. Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать и насколько перспективно мое желание наказать подобных продавцов или хотя бы компенсировать расходы по восстановлению здоровья. Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Шансы очень хорошие. Следует провести экспертизу препарата обратившись в Роспотребнадзор.

Обратитесь в независимую экспертную организацию, потом претензия к изготовителю и потом в суд.

В соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Наличие в составе капсул эфидрина будет не соответствовать информации о природных жиросжигателях. Следовательно, необходимо провести независимую экспертизу и по ее результатам обращаться в суд.