Как правильно расторгнуть договор аренды земельного участка на основании претензии оспаривающего строительство магазина?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Меня зовут Ирина.

На основании протокола заседания комиссии по проведению торгов права на заключение договоров аренды земельного участка, Администрация района и физическое лицо заключили договор аренды для строительства магазина в августе 2020. Срок аренды по договору составляет 18 месяцев (по февраль 2022 года включительно). Во исполнение условий договора в июле внесен задаток, после заключения договора внесена остальная сумма ежегодной арендной платы. В марте 2021 получен градостроительный план ЗУ. При обращении в проектную организацию для разработки проекта магазина, на спорном участке, проектировщик указал, что строительство магазина затруднительно и требует больших вложений, тк большая часть участка использоваться по назначению не может, поскольку вдоль всего участка проходит ручей, соответственно какое либо строительство вдоль ручья и вблизи его запрещено законом, поскольку ширина ручья и отступ от него 20 м - является водоохранной зоной. Заявитель направил в администрацию района претензию, в которой просит расторгнуть договор аренды и возместить арендную плату и расходы связанные с проведением кадастровых работ.

Договор аренды зарегистрирован в установленном порядке в кадастре и картографии. П. 6 договора определено, что договор может быть расторгнут по требованию Арендодателя по решению суда по основаниям, и в порядке, установленным земельным, гражданским законодательством. Расторжение по требованию арендодателя не оговаривается.

Согласно карты градостроительного зонирования, на оспариваемом земельном участке участке водоохранная зона не обозначена, в соответствии с Водным кодексом водоохранная зона не определена. В связи с отсутствием грамотного специалиста, хочется прояснить как действовать администрации после получения указанной претензии и обоснования действий. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статей 450-452 гК РФ любой договор, в том числе и договор аренды земли расторгается либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке, если не удалось достичь такого соглашения. Вы,как я понял не настроены на расторжение договора ваш арендатор должен обращаться в суд и в суде согласно ст 56 гПК РФ доказывать основания для расторжения договора Вы же также на основании статьи 56 ГПК РФ должны в суде доказывать, что в данном случае отсутствуют основания для расторжения договора. Кто из сторон лучше обоснует свою позицию в суде-тот и выиграет суд.

Если же сейчас ситуация на стадии ответа на претензию то вам также следует отвечать, что не усматривается оснований для расторжения договора, потому что согласно карты градостроительного зонирования, на оспариваемом земельном участке участке водоохранная зона не обозначена, в соответствии с Водным кодексом водоохранная зона не определена. В суде, если дело дойдет до суда вы должны придерживаться этой позиции, предоставить в суд карты градостроительного зонирования, из которых следует что нет здесь водоохранной зоны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина

Требования Арендатора законны в части расторжения договора аренды земельного участка по причине не возможности его использования по назначению, возврата уплаченных денег в связи с не соответствием выданного градостроительного плана

Ваша же позиция по данному вопросу: в связи с допущенной ошибкой изменение генерального плана города в отношении территории спорного земельного участка можно рассматривать и как невозможность исполнения, а согласно статье 416 Гражданского кодекса "обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает".

В данном случае принятие нового генерального плана не может быть вменено в вину администрации как арендодателю, поскольку этот вопрос относится всецело к компетенции представительного органа местного самоуправления, а администрация является исполнительно-распорядительным органом.