Могу ли я подать в суд заявление о клевете и какое наказание ждет человека.

• г. Астрахань

Одна девушка пыталась своровать вещь (ее поймали на месте). Она представилась моим именем (причем, девечью фамилию назвала). Меня разыскивал хозяин магазина. Позже эта девушка приехала к нему, просила прощение. Я предполагаю, кто мог сделать это. И не хочу спускать с рук. Могу ли я подать в суд заявление о клевете и какое наказание ждет человека. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, можно подать заявление если клевета имела место после 28 июля 2012 г., т.к. до этой даты уголовного наказания за клевету не было. Сейчас это ст. 128.1 УК РФ.