Имеет ли право работодатель не допустить к работе если не поставил прививку от ковида.

• г. Пермь

Имеет ли право работодатель не допустить к работе если не поставил прививку от ковида.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Имеет полное право.

Здравствуйте!

Если ваше предприятие работает в сферах, где вакцинирование обязательно по постановлению правительства №825, которым утвержден перечень работ, допуск к которым разрешен только при наличии прививки, то работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, который отказывается вакцинироваться.

Работодатель отстраняет (не допускает) работника на весь период времени до устранения причин, явившихся основанием для отстранения.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, если Вы хотите серьезно и объективно разобраться с этим злободневным своим вопросом о профилактической вакцинации против коронавируса, то Вам придется самой ознакомиться со следующими нормативными актами, а не обращать внимание на краткие ответы-отписки без ссылок на эти нормативные акты.

1 Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125 н от 25.04.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13»

6 Постановление главного государственного санитарного врача по Пермскому краю от 13 июля 2021 года № 206 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»

7 Трудовой кодекс РФ (статьи 76).

Во-вторых, исходя из этих нормативных актов, например, в следующих Регионах Российской Федерации НА ДАННЫЙ ПЕРИОД 25 августа 2021 года Работодатели необоснованно требуют от своих работников делать профилактические прививки от коронавирусных инфекций (их много):

1 Ленинградская область и г.Санкт-Петербург.

2 Оренбургская область.

3 Тюменская область.

В-третьих, если у Вас нет времени или желания изучать вышеуказанные нормативные акты, то Вы вправе обратиться к юристу на этом сайте, который знает положения этих нормативных актов, за подробным разъяснением на ваш этот злободневный вопрос, от которого зависит ваше драгоценное ЗДОРОВЬЕ. Юристу потребуется от Вас дополнительная информация, о которой он Вам сообщит.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот злободневный вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

НЕ имеет, если вашей профессии нет в Перечне (см.ниже). Смело можете отказываться. И лучше коллективно.

Координаты инспекции по труду в Перми:

"Горячая линия" для информирования и консультирования граждан по вопросам соблюдения трудового законодательства в период борьбы с распространением коронавируса: +7 (342) 298-01-50.

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ

РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.