Куда можно пожаловаться на не законное предпринимательство анонимно?
199₽ VIP

• г. Омск

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Официально анонимки не должны рассматриваться. Да и непорядочно ЭТО.

Сообщение о преступлении должно быть в соответствии со ст.144 УПК РФ.

НО...

есть телефоны ДОВЕРИЯ полиции, куда можно просигналить анонимно, негласно.

Например позвонив с переговорного телефонного пункта.

ИЛИ

Найти "стукача" и ему "нашептать" о незаконном "пизнесменте"...

Здравствуйте, Дмитрий! Анонимки не принимаются согласно требованиям Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". А так можете подать жалобу в налоговую, чтобы возбудили дело об административном правонарушении по ст.14.1 КоАП РФ за незаконное осуществление предпринимательской деятельности. Но и там нужно все равно заявление с Вашими данными.

Если же речь о незаконном предпринимательстве как уголовном преступлении (по статье 171 УК РФ Незаконное предпринимательство: осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 УК РФ), то нужно подавать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию.

Можете обратиться в налоговый орган или орган полиции в вашем регионе.

Ст. 171 УК РФ Незаконное предпринимательство: осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 УК РФ.

А телефончик где взять? Этой полицию.