1) Возможно ли переназначение генерального директора на собрании акционеров, если нет совета директоров и полномочия регулируются уставом ЗАО?\n2) Как лучше прекратить полномочия генерального директора д

• г. Москва

1) Если в Уставе ЗАО указано, что полномочия генерального директора прекращает и назначает на эту должность другую кандидатуру Совет директоров, а последний в ЗАО не был образован, может ли на основании п.1 ст.66 ФЗ "Об АО" собрание акционеров переназначить генерального директора? Новый ли ген. директор будет заверять на протоколе о его назначении подписи учредителей - физ. лиц?

2) Досрочно прекратить полномочия ген. директора можно по любому основанию или лучше сделать, как будто ген. директор сам написал заявление на увольнение? (Эти отношения подпадают под действие трудового законодательства?).

Заранее очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! При отсутствии Совета директоров, полномочия генерального директора досрочно прекращаются по решению внеочередного общего собрания акционеров. Основанием досрочного прекращения полномочий ген.директора может служить его заявление об увольнении по собственному желанию. Заявление генеральный директор подает общему собранию акционеров за месяц . В протоколе отразите выборы председателя собрания и секретаря ( не обязательно акционеры). Эти лица и будут заверять протокол и обязательно поставте печать ЗАО. Смену генерального директора необходимо зарегистрировать в налоговой инспекции в течение трех дней с момента принятия решения. Эти изменения не связаные с внесением изменений в учредительные документы подлежит регистрации. Чтобы не пропустить срок, отправте по почте заказным письмом с уведомлением.