15 лет назад мой муж отказался от наследуемого дома в пользу старшего брата который умер год назад. Может он расчитывать на него?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг (а).

Здравствуйте, Ольга! Он сможет наследовать только в том случае, если у умершего нет наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)-детей, родителей, супруга.

Ольга, здравствуйте

Ваш муж может наследовать после своего брата только при отсутствии наследников первой очереди, либо никто из них не вступит в наследование, либо они отказались

"

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 18.03.2019)

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Он наследник 2 очереди, если нет у брата жены, детей, родителей, то может..