Проблемы с выплатой страховки после аварии - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

20.05.2012 попали в лобовую аварию. Виновник погиб на месте. Машина была застрахована по КАСКО. После выписки из больницы сдали все документы в страховую, которая в течение 15 рабочих дней должна была связаться с нами. Машина полностью уничтожена (из целого остались только кресла). Через 15 раб. дней страховая направила машину на ремонт, где ее оценивали еще 3 недели. В результате оценили ремонт на 1.200 000 рублей (машина стоит около 900 000, отъездили на ней 5 месяцев). Страховая не поверила и назначила независимую экспертизу. Независимый эксперт подтвердил сумму ремонта, но страховая все равно отказывается выплачивать деньги и согласовывает ремонт.

Объясните, пожалуйста, как быть в таком случае? Есть вероятность, что мне машину соберут из старых неродных запчастей? Как выбить из страховой деньги за машину?

Ответы на вопрос (2):

Не зная наименования СК, могу утверждать смело, практически все СК работают по правилам, где оговорено, что в случае, если стоимость восстановительного ремонта без учета износа на заменяемые запасные части равна 70 % или более, это является конструктивной гибелью авто (тотал).

В Вашем же случае тотал однозначен, а СК оттягивает неприятный для себя момент по выплате страхового возмещения, поскольку виновник погиб и подача регресса по вопросом.

Ремонт в вашем случае однозначно невозможен, но Вам могут подсунуть вместо выплаты денег некий конструктор , имитирующий автомобиль. Так как срок выплаты страховки истек, а деньги вы не получили, советую немедленно обращаться в суд с иском. У меня в практике были случаи, когда страховая задерживала выплату по нескольку лет, пользуясь деньгами. Лучший способ-иск в суд. Если Вам будет нужно юридическое сопровождение, обращайтесь.