Муж изменял мне 10 лет назад и теперь стоит перед выбором - дать свою фамилию ребенку другой женщины или сохранить свои отношения со мной

• г. Санкт-Петербург

Мой муж 10 лет назад изменил мне, эта женщина без его согласия родила ребенка и поставила его перед фактом рождения. Муж в помощи ей не отказывал тайком от меня, хотя отношения с ней порвал. Сейчас ситуация раскрылась, пытаемся наладить свои отношения, но дело в том, что та женщина теперь настаивает на отцовстве. Имеет ли право мой муж не давать свою фамилию, даже если тест ДНК будет положительный.

Ответы на вопрос (5):

Его фамилия ему не принадлежит. Любой человек вправе сменить свои ФИО на любые понравившиеся.

Здравствуйте.

Согласие отца на рождение ребенка не нужно.

Перед фактом или нет, это ответственность вашего мужа, которую ему теперь нести.

Право матери ребенка - установить отцовство, будь то добровольно или принудительно.

Если отцовство будет установлено, ребенок получит фамилию отца.