Кому по зпкону переходит доля бабушки при отсутствии завещания?

• г. Москва

Как нам лучше приватизировать 3-х комнатную квартиру в которой проживает 3 человека: в равных долях (по 1/3) или оформить приватизацию только на меня и дочку (по 1/2)?. Прописаны бабушка, ее дочь (я) и несовершеннолетняя внучка (3 года). В случае смерти бабушки придется ли внучке платить какие-либо налоги на наследство, если бабушка завещает свою долю ей или если ее матери к этому времени также не будет в живых? Если приватизация будет оформлена только на меня и мою дочь, в случае моей смерти, может ли бабушка расчитывать на пожизненное проживание в этой квартире? Кому по зпкону переходит доля бабушки при отсутствии завещания? Простите за путанницу, думаю вцелом вопрос ясен: как избежать (или сократить) уплаты налогов с одной стороны, и гарантировать проживание в квартире бабушки, если не будет меня и выросшая внучка попытается ущемить ее права? (Отношения в семье хорошие, и бабушка готова отказаться от участия в приватизации, но кто знает, что вырастет из ребенка при разных обстоятельствах. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае в силу наличия у бабушки регистрации по месту жительства она будет иметь право проживания и пользования квартирой, вне зависимости от того, будет ли она участвовать в приватизации или нет. Что касается налога на наследование, то он не уплачивается, если наследник и наследодатель вместе проживают в квартире, переходящей по наследству (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,