Ветеран труда ищет ответ - можно ли восстановить права на участок после многолетнего угнетения?

• г. Симферополь

Обращение от Всехсвятской Елены Анисимовны 1940 г. р.

Здравствуйте. Прошу разобраться в моем вопросе, и может быть, возможно восстановить мои права на садовый участок, который мне выделили в 1989 году, по месту работы. На тот момент я работала в военном госпитале им. Ак. Пирогова - 1472 ВМКГ. В общей сложности проработав там около 30 лет, с 1971 по 2010 год. Являюсь ветераном труда и на данный момент являюсь инвалидом 2 гр.

И так-еще при Советском Союзе – в 1989 г. мне был выделен участок в ТСЛ Гавань. В течении 5 лет я исправно платила членские взносы, по возможности старалась обрабатывать его по мере сил и возможностей, были посажены деревья, даже клубнику ездили обрабатывать и собирать. Были вкопаны столбы и натянута сетка. Домика только не удалось построить. Председатель кооператива, решал в счет моего участка свои дела и таким образом вытеснил меня с трех участков, выдавая их и заменяя один на другой. Изначально был выдан участок 662, потом председатель сказал, что по нему будут проходить коммуникации, и выделил другой участок-210, потом еще раз лишает меня участка и выдает другой-№ 22. В общей сложности сменилось 3 участка, к 94 году. А когда я стала пользоваться последним участком, он заявил, чтобы я на нем ничего не делала, так как через него будет проходить дорога по которой будут возить стройматериалы к соседним участкам. В итоге таким образом, он решал дела, лишая одних людей участков и отдавая их другим. Не помню его фамилии, но он работал на кораблях УВФ. В дальнейшем на том участке что мне был выделен изначально, построила особняк Инженерша с водоканала. А я осталась в итоге без участка, так как через мой участок все возили стройматериалы, и на нем невозможно было что-то делать. Конечно надо было тогда подавать в суд, но времена были такие что, я просто перестала ездить на участок и не стала ничего добиваться. Если можно, как-то узнать, есть ли смысл мне по прошествии стольких лет, на что-то претендовать и восстанавливать какие-то права на выделенный при Советском Союзе участок. И возможно ли доказать свое право на участок, если у меня никаких документов кроме членской книжки не сохранилось.

С уважением, Всехсвятская Е.А.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, считаю что перспективы для возврата участка есть. Членской книжки достаточно. Вся процедура будет проходить через суд. Необходимо подавать исковое заявление. Исковое заявление называется о признание права пользования земельным участком. При вопросах и необходимости оказания платной помощи обращайтесь в ЛС.

Здравствуйте. Можно.

Здравствуйте!

На основании ЗК РФ Статья 59. Признание права на земельный участок

1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

2. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Вам следует обращаться в суд.