ДТП в ФРГ со смертельным исходом - граждане РФ и РБ в автомобиле, водитель в реанимации, возможное применение уголовного наказания.

• г. Москва

На территории ФРГ произошло ДТП, в результате чего скончался один из пассажиров, Водитель находился в трезвом состоянии, как выяснилось далее не справился с управлением, Сейчас он в реанимации. Сам он и остальные пассажиры граждане РФ и РБ,

Подскажите, пожалуйста, как будет это все рассмотрено и что ожидает самого водителя? Будет ли применена мера уголовного наказания и как будет квалифицироваться это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если я не ошибаюсь, то судить будут по статье 222 УК Германии - причинение смерти по неосторожности.

Само происшествие произошло на территории Германии будет рассматриваться органами юстиции германии, единственный момент надо привлечь юриста международника специалиста уголовному праву и привлечь консульства рф и рб.

Ст. 222 УК Германии даётся не всем ДТП со смертельными исходами. «В ряде случаев было установлено именно такое поведение водителей, которое не оставляло шансов выжить пассажирам или водителям других транспортных средств, – говорит он. – Экспертами по делам о ДТП оценивается в том числе техническая возможность у водителя избежать ДТП в той обстановке, которая предшествовала происшествию и была зафиксирована в соответствующих процессуальных формах. Поэтому важно, кроме экстренных мер к спасению пострадавших, принимать меры к вызову экстренных служб и сохранению следов».

В частности, это субъективное восприятие водителем обстановки на проезжей части перед ДТП, предпринятые им действия, а именно: намеренное игнорирование предписаний дорожных знаков, светофоров, не оправданное ничем превышение скорости, непринятие должных или каких-либо вообще мер к предотвращению столкновения с другим транспортным средством или пешеходом.

Так что тут всё зависит как от виновного, так и от следователей.

Спасибо за ответ, а есть ли возможно избежать уголовного наказания? Не подскажите по какой статье будут?

Это вам у немецких криминальных юристов надо выяснять.

С уважением.