Как получить справку о доходах мужа, если он отказывается предоставить - возможности и права жены

• г. Москва

Если нужна справка о доходах с работы мужа, а он отказывается предоставить.

Имеет ли право жена сама затребовать справку у его руководства?

Ответы на вопрос (5):

Не дадут жене такую справку. Если только дело судебное и жена предоставит запрос суда.

При направлении запроса на работу супруга Вам откажут в выдаче такой справки со ссылкой на Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных"

Все зависит для каких целей Вам нужна эта справка.

Если у Вас рассматривается дело в суде, то суд может сам направить соответствующий запрос

Если на работу (например, при устройстве на госслужбу), можете указать, что продолжительное время совместно с супругом фактически не проживаете, общение не поддерживаете, сведениями и месте работы не располагаете.

Жена не имеет права требовать такую справку, ей никто ее не выдаст. Для алиментов справка не нужна, подавайте на алименты в твердом размере.

Нет, справку может запросить только суд.

Нет, такого права у третьих лиц нет в силу ФЗ "О персональных данных". Но данные сведения можно запросить судебным запросом, запросом иных госорганов.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.