Как избежать штрафа за отсутствие регистрации при возвращении на ПМЖ в Россию?

• г. Нижний Новгород

Помогите найти выход.

До всем известных событий на востоке Украины я с дочерью (сейчас ей 7 лет) проживала в г. Горловка. В связи с боевыми действиями я покинула страну, приехала в Россию. В 2020 году мы получили гражданство РФ, паспорт РФ, украинский паспорт так же остался у меня. Постоянную регистрацию в РФ не оформили, т.к. не было своей недвижимости, оформили временную у знакомых на 3 месяца (до июля 2020), после чего уехали обратно в Горловку для продажи оставшегося там имущества.

Сейчас наконец удалось продать всё имущество и мы хотим вернуться в Россию на ПМЖ, купить дом, начать жизнь с чистого листа. Но на сколько я понимаю, сразу по приезду нам грозит немалый штраф за отсутствие регистрации. У нас физически не было возможности её оформить или продлить, т.к. нас не было в РФ. Как нам быть, если ли пути или возможности избежать штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, штрафа не избежать. Я сама платила 1 раз. Размер - 3000 рублей.