Как прописать бывшего мужа в купленной комнате коммунальной квартиры без согласия собственников?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя мама купила комнату в коммунальной квартире, подскажите пожалуйста, как она может прописать своего бывшего мужа в этой комнате? Возможно ли это без согласия собственников?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Нет, к сожалению без согласия других собственников зарегистрировать она не может постороннего человека, объясню почему:

1. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ,

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

2. К жилому помещению относится комната в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 16 ЖК РФ.

3. В соответствии с ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

4. Согласно правовой позиции, содержащейся в определении ВС РФ от 24.09.2013 № 5-КГ 13-101, так как порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности.

5. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, исходя из положений п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ, собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Ваша мама, как собственник комнаты вправе зарегистрироваться сама, но бывшего супруга она может зарегистрировать только с согласия всех собственников комнат, так как туалет, ванна и кухня - это общедолевая собственность в коммунальной квартире.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

1.Вопрос зависит от того, как оформлено право собственности на жилье.

2.Если в выписке из ЕГРН указано право собственности на долю в праве собственности, (а не на отдельную комнату), то согласно ст.246 Гражданского кодекса РФ и (Постановления Правительства РФ N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ...",то потребуется согласие всех собственников квартиры.

3. Если же право собственности зарегистрировано непосредственно на саму комнату,что указано в выписке из ЕГРН, то согласия других собственников не потребуется.

Здравствуйте Ирина

Зарегистрировать в комнате своего бм ваша мама без согласия совладельцев не может согласно ст.247 ГК, т.к

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть должно быть согласие или через суд

Ирина, добрый вечер.

К сожалению Ваша мама не сможет прописать своего бывшего мужа в коммунальной квартире, это следует из анализа статьи 247 ГК РФ,

согласно которой

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте, Ирина! Если мама собственник именно комнаты как отдельного объекта права, а не доли в квартире, то вправе согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ прописать бывшего мужа. Если же у нее лишь доля в квартире, то согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие других собственников для регистрации его по месту жительства согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.