Продажа телефона 13-летнему ребенку - проблемы и обвинения, вопрос о необходимости писать объяснительную в отдел.

• г. Улан-Удэ

Продал телефон 13 летнему ребенку, у мамы взял деньги, телефон с документами все работал хорошо, через 2 дня написали что не включается, я с ними связался помог сделать за свои деньги позже через пару дней он снова перестал работать, написали заявление на меня, звонили с отдела просят написать объяснительную стоит ли вообще писать, телефон продавал на авито.

Ответы на вопрос (7):

Можете отказаться давать обяснения, согласно ст.51 конституции Российской федерации.

Напишите объяснительную, что продали работоспособный исправный телефон. По заявление будет вынесено постановление об отказе в возбуждении какого-либо дела. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. (ст. 476 ГК РФ).

А если я откажусь хуже не будет?

Деньги дал ребенок 13 лет, без присутствие родителей.

Подобная сделка изначально ничтожна, поскольку несовершеннолетний ребенок до 14 лет имеет права совершать только мелко-бытовые сделки, данная сделка к таковым не относится. Родители вправе потребовать вернуть деньги.

Деньги мне получается надо будет вернуть? Но я потратил свои для ремонта и в итоге он щас вообще не работает (6000 р сумма продажи.

Если телефон не был поврежден покупателем, то потраченные на ремонт деньги Вы не вернёте.