Я занимаю должность зам директора по УВР в школе. Полагается ли прибавка 8% к зарплате за звание Заслуженный учитель РД?

• г. Махачкала

Я занимаю должность зам директора по УВР в школе. Полагается ли прибавка 8% к зарплате за звание Заслуженный учитель РД?

Ответы на вопрос (1):

Мадина, здравствуйте!

На данный момент преподавателям, имеющим звание Заслуженного учителя доступны дополнительные выплаты. Которые устанавливаются непосредственно учреждением, в котором они работают, фиксируя все это в нормативных актах. Существует практика, когда заслуженных учителей труда приравнивают к ветеранам труда. Однако, это не всегда влияет на сумму выплат или на какие-либо дополнительные льготы. Размер выплат преподавателям, имеющим звания и награды, устанавливается в соответствии с положениями конкретного субъекта РФ. Как правило, размер льгот между регионами различается. Помимо этого, доплаты в связи со званиями и наградами отражаются в трудовом или коллективном договоре. Кроме того, среди внутренних документов любой организации есть Положение о надбавках и доплатах работникам, которые как раз регулируют суммы доплат. В любом случае, базируясь на положениях законодательства и внутренних актах об оплате труда, руководитель издает приказ о дополнительных выплатах, либо, как мы уже говорили, указывает этот момент в трудовом договоре, либо дополнительном соглашении к трудовому договору.

За звание «Заслуженный учитель РФ» или конкретного региона положена доплата в размере 15% от оплаты за 18 часов по тарификации.

Иногда учреждения по собственному волеизъявлению прекращают дополнительные выплаты, обязывая доказывать правомерность таких выплат. В любом случае, как для учреждения, так и для сотрудника, пожалуй, любого звания и квалификации, необходимо правильным образом оформлять всю сопутствующую документацию по дополнительным выплатам и предоставлению оснований дополнительных выплат. Это позволит избежать ненужных конфликтов и проверок.