Пропущенный срок наследования - Как восстановить права ребенка, прописанного умершим отцом в квартире?

• г. Москва

Умер бывший муж, брак расторгнут, общий сын 10 лет. Ребенок прописан в квартире отца, но не проживает там. В наследство вступать не планировали. Но передумали. Решили вступить. Срок пропущен. Является ли сын фактически принявшим наследство на основании прописки в квартире умершего отца? Каковы мои действия по восстановлению прав сына на наследство?

Ответы на вопрос (6):

Да, фактически принял. Хотя надо бы квартплату платить Идите к нотариусу... после если что - в суд. Квартира в собственности умершего?

Факт регистрации не является подтверждением фактического принятия наследства. Как давно умер отец ребенка и есть ли у Вашего сына какие-либо личные вещи умершего?

Возможно имеет смысл составить иск о фактическом принятии наследства, но его необходимо грамотно аргументировать. Ситуация требует детального изучения.

Если сын зарегистрирован по месту жительства своего отца он считается фактически принявшим наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и предоставить справку с места жительства сына и бывшего мужа, а также свидетельство о смерти и свидетельство о рождении сына. Если другие наследники не заявились в установленный срок, то нотариус выдаст Вашему сыну свидетельство о праве на наследство по закону.

Получите выписку из домовой книги и со всеми документами к нотариусу с заявлением о фактически принявшем наследство. Если откажут - то в суд на восстановление срока и признания наследником. Если конечно нет спора с другими наследниками.