Докер перед операцией - профзаболевание - стоит или нет?

• г. Мурманск

День добрый. Я работаю докером, через месяц у меня операция по удалению межпозвоночных грыж и протезированию дисков. Подскажите пожалуйста, стоит ли делать профзаболевание, какие выплаты, плюсы минусы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Полагаются соц выплаты. Работодатель выплатит компенсацию.

Вам придется доказать, что болезнь или травма действительно приобретена в связи с выполнением профессиональных обязанностей. Для установления этого факта проводится специальное расследование, порядок которого определен в Постановлении Правительства РФ от 15.12.2000 № 967.

Расследование проводится в отношении следующих категорий занятых граждан:

лица, с которыми заключен трудовой договор;

лица, работающие по договору ГПХ;

студенты, проходящие практику по трудовому договору;

осужденные, привлекаемые к труду;

иные лица, осуществляющие работу у ИП и в организациях.

Профзаболевания указаны в приказе N417 н от 2012 года.

Определение профзаболевания изложено в ФЗ №125 от 24 июня 1998 года. Это болезнь, возникновение которой спровоцировано вредными условиями труда. Профзаболеванием признается только недуг, образовавшийся вследствие воздействия вредного фактора. Это воздействие в рамках производства, из-за которого работник потерял трудоспособность (согласно статье 209 ТК РФ).

При профессиональных болезнях полагаются компенсации. Однако чтобы их получить, работник обязан подтвердить, что его заболевание связано именно с производственными факторами. Нахождение соответствующей причинно-следственной связи – задача медицинского органа. Данный процесс должен начать руководитель медицинского учреждения, где вы наблюдаетесь: Установление профзаболевания производится в следующем порядке: Руководитель поликлиники направляет уведомление с первичным диагнозом в санитарно-эпидемиологический надзор. Существуют установленные сроки отправки извещения: сутки при острой форме болезни, 3 суток – при хронической форме. Все нюансы заполнения бумаги установлены приказом Минздрава №176 от 28 мая 2001 года.

Санитарно-эпидемиологический надзор должен ознакомиться с условиями труда лица и дать им характеристику. Составляется документ согласно стандартам, установленным приказом Минздрава №176. Если это острая болезнь, окончательный диагноз может быть поставлен поликлиникой. Составляется санитарно-гигиеническая характеристика, после чего выдается соответствующее заключение. Если это хроническое заболевание, нужно пройти дополнительное обследование.

Заключение можно получить в Центре профессиональных патологий. Составляется оно после освидетельствования лица и рассмотрения имеющихся документов. Для обращения в Центр потребуется соответствующее направление, трудовая книжка, характеристики производственных факторов, данные надзором, выписка из амбулаторной карты. Также понадобятся итоги регулярных осмотров. В Письме ФСС от 29 апреля 2005 года указано, что в процессе обследования должна подтвердиться непосредственная связь между болезнью и условиями труда. Выплаты работникам при профзаболеваниях:

При профессиональных патологиях положены следующие компенсации:

Выплаты по временной нетрудоспособности.

Единовременные платежи при установлении патологии.

Ежемесячные компенсации лицам с потерей трудоспособности.

Выплаты производятся ресурсами ФСС. Размер компенсации может значительно варьироваться. Рассмотрим максимальные выплаты, зафиксированные в 2016 году:

Около 90 500 рублей (единовременная компенсация).

Приблизительно 70 000 рублей (ежемесячная выплата). Максимальная сумма выплат устанавливается ежегодно ФСС. В 2017 году предельный размер помесячного пособия равен 71 000 рублей, а единовременного – 92 339 рублей. При расчетах конкретной суммы во внимание принимается заработок сотрудника, который тот перестал получать вследствие патологии.

ФСС также компенсирует расходы пострадавшего лица на лечение:

Приобретение медикаментов.

Оплату платного ухода, если он необходим.

Реабилитацию в санаторных условиях.

Изготовление и ремонт протезов.

Данные выплаты совершаются только с решения ФСС. Им предшествует проверка необходимости всех совершаемых мер по лечению.