Как банки продают долги коллекторам - история одного случая.

• г. Чита

В 2015 году бросила платить кредит. Банк в 2018 году подал в суд и мне присудили выплатить около 20 тысяч рублей. В 2020 году банк продаёт долг 230 тысяч коллектор. Агенству и в 2021 году подают в суд на 230 тысяч. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Уступка долга законом не запрещена.

Уступка долга (цессия) предусмотренна законом, а вот по сумме долга Вам надо разобраться, что с Вас взыскали, перечитайте решение.

Законно.

Вы вправе возражение предоставить и свой расчет долга

Просить применить ст.333 ГК РФ и Сид, если исполлиста не было выдано.

Продавать долг банк вправе, однако насчет суммы процентов-достаточно сомнительно. Нужно изучать исковое заявление и составлять возражения на иск.