Как защитить свои права, если работодатель требует вакцинацию и грозит лишением премии

• г. Великий Новгород

Что делать, если я категорически против вакцинирования? Однако, работодатель настаивает на то, что я обязан. При этом идет откровенный шантаж: не сделаешь, можешь забыть о премии.

Но дело в том, что заработная плата у меня состоит из оклада, надбавок и премии, кратной размеру оклада. Без премий у меня зарплата будет копеечная...

Ответы на вопрос (2):

Вы сами ответили. Обязать Вас работодатель не может, применять дисциплинарные взыскания может...

Скажите спасибо, что лишает премии, мог бы вообще от работы отстранить в порядке ст. 76 ТК РФ без сохранения заработка.

Так что если вы работаете в сфере, сотрудники которой подлежат обязательной вакцинации, придется выбирать-или прививка, или принципиальность и отсутствие премии/зарплаты.