Директор школы сняла рабочие часы у молодого учителя - как поступить в такой ситуации?

• г. Белгород

Дочь работает учителем истории в школе. Является молодым специалистом. Выполняет обязанности учителя и классного руководителя и ещё старшая вожатая по внутреннему совмещение. Директор школы сняла рабочие часы учителя с 14 часов аюв неделю до 7, мотивируя тем, что у детей низкое качество знаний и мало участия в конкурсах. Плюс она дважды была на больничном подряд из за тяжёлой простуды. За это она убедила дочь подписать новую тарификации и та согласилась. Правомерно ли поведение директора и что в этом случае можно предпринять, если дочь в школе проводит по 11 часов, работая, и администрация заявляет, что это нормально, ведь у неё больше одной ставки, ей за это платят? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Оксана Николаевна! За каждую из позиций должны платить. И за вожатую и за классное руководство и за педагога.

Если Вашу дочь ценят именно за внеклассную работу, а не как школьного учителя, значит она подходит руководству именно как вожатая.

Если Ваша дочь работает учителем больше по часам, чем её платят, то не стоило подписывать новую тарификацию и настаивать необходимо было на том, что она хочет быть именно педагогом, а не вожатой. Просто вежливо настоять на своем, что хочет работать педагогом.

Если это все таки случилось и она считает, что зарплату ей платят не правильно, то сначала можно задать вопрос в бухгалтерии о недоначислении заработка и сверке с её тарифом. Потом подойти с этим вопросом к руководству с доказательствами и необходимыми бумагами.

В конце концов можно обратиться в труд. Инспекцию, за помощью к юристу и подать документы в суд. Но это уже открытый конфликт, а Ваша дочь только начинает работать.

Вы сначала разберитесь, есть ли действительно занижении заработка. А бумагу юридическую составить совсем не проблема. Для этого нужно сверить её тариф с фактической оплатой.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в администрацию школы.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае человек может написать заявление по собственному желанию и попросить расчет с неугодной ему должности. Причина может быть любая-семейные обстоятельства, здоровье, беременность, подготовка к беременности и т.д.

На заявление обязаны отреагировать. Даже если с отработкой 2 недели заявление должно быть подписано. Тут уже ТК РФ. И это не конфликт, а нормальные рабочие отношение. Попробуйте найти внешнее совместительство в другой школе без характеристики.

Или переждите время и попросите снова педагогические часы в удовлетворяющем Вас количестве.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Только директор категорически не хочет отпускать с должности вожатого и требует, чтоб она сначала нашла себе замену. Опять конфликт... Увы. Или уходить совсем или соглашаться на условия руководства. И если придётся искать работу, то врятли директор даст ей положительную характеристику.

Спросить
Пожаловаться

Дравствуйте! Скажите пожалуйста, как защитить себя учителю в такой ситуации. Родители учеников одного класса подали коллективную жалобу директору с просьбой о замене учителя. Директор не проводила по этой жалобе никаких мероприятий, чтобы проверить, правда ли то, что написано, подтвердить или опровергнуть. В тот же день и час пообещала родителям удовлетворить просьбу. Учитель буквально при открытых дверях и включенных камерах видеонаблюдения работает, имеет высшую категорию, стаж работы 20 лет, его ученики успешно сдают экзамены и ВПР, проходят всевозможные контрольные испытания. Однако, директор без письменного предупреждения и согласия учителя решает удовлетворить просьбу, мотивируя тем, что у нее муниципальный заказ и что родители могут пойти в департамент. Учителю вместо этого класса предлагается кружковая работа, факультативная. Учитель считает решение несправедливым, задеты честь и достоинство, нанесен серьезный моральный вред и угроза благосостоянию, а так же нарушается право на работу (получается, не виноват, а класс забирают и как работать в других классах-значит, плохой учитель, раз отобрали класс). Как защитить учителя? В таком классе, конечно, работать после подобного не хочется, но если заменят, значит, учитель виноват (а это не так) и дальше по любой жалобе можно забирать нагрузку. Директор должна была принять просьбу родителей к рассмотрению и если учитель не виноват отказать, посовещавшись предварительно с замами, потребовав объяснительную с учителя, проведя собрание с детьми, учителем и родителями и т.п. Такая позиция директора дискредитирует учителя в глазах окружающих (детей, родителей, коллег), унижает, наносит вред репутации. Что делать? Как защититься? Вот-вот начало учебного года! Письменно ничего не оформлено, но класс этот уже предложили другому учителю... Помогите пожалуйста. Спасибо.

Имеет ли право директор школы изменить нагрузку и забрать часы у учителя по ходатайству о замене учителя? Учитель в этом классе не работал еще.

Приморский кр., г.Находка. Школа 9.

Имеет ли право директор забрать Наш класс у классного руководителя после того, как та уже отвела 1 ый год учебы у нас?

Под предлогом, что на открытую вакансию наконец придёт новый учитель начальных классов. Но никто из родителей не согласен, и разумеется, сама наша учительница не согласна, но нас ставят перед фактом.

История:

В прошлом учеб. Году, 2020-2021, не оказалось учителя для наших первоклашек (уволилась одна из учителей нач. классов).

Об этом узнали мы, родители первоклашек, только в конце августа уже на род. собрании перед 1 ым классом.

Получается, наш 1 Г отдали учителю, которая отвела свой 1 ый класс, т.е. у неё тогда получилось два начальных класса: наш 1 Г и её 2 ой класс, просто в две смены.

(Кроме нашей ситуации, в школе есть ЕЩЁ одна учительница, которая ведёт два начальных класса в две смены, но кажется, классы постарше).

Мы, родители, восприняли это Тогда как нормальное решение, тем более, НАШ классный руководитель нас заверила, что справится с нагрузкой.

Да и отзывы о нашем учителе были только положительные.

И действительно, в течение учебного года мы увидели, что классный руководитель справляется, она наш класс любит, а дети любят её, общий язык с родителями находит без проблем! Все знают, как важен для ребёнка опыт общения с первым учителем, и начальна школа. Даже пару детей перешли к нашему учителю в 1 Г из других классов этой школы.

Никто и Никогда из руководства школы не говорил, что в любой момент, хоть среди учебного года, хоть после второго, хоть после третьего класса, наш класс может перейти к новому учителю, пришедшему на открытую вакансию! А это, как выяснилось из разговора с директором буквально сегодня, родители сами должны были ПОДРАЗУМЕВАТЬ, должны были САМИ догадаться ещё год назад.

Сейчас наши дети, перешедшие во 2 ой Г класс, должны быть поставлены в известность, что их классного руководителя заменит какая-то новая учительница в будущем учеб. Году.

Все в шоке! И родители, и дети, и сама классная руководитель - никого такое решение НЕ УСТРАИВАЕТ. Для всех это был неприятный сюрприз.

Человеческий фактор тоже здесь играет роль - директор в нашей школе новая, только год отработала, а о ней уже полно нелестных отзывов.

Мы конечно подписали коллективное обращение директору, зарегистрировали его сегодня, копию с Рег. номером сохранили, ждём официальный ответ с обоснованием такого неразумного решения.

Хотим ещё получить комментарий нескольких детских психологов.

Чтобы со всем этим дальше идти в Управление Образования и далее по списку, если потребуется.

Вопрос в том, что нам ещё поможет в этой ситуации? Директор говорит, что всё по закону, но как-то не в Пользу наших детей.

Может ли дочь работать в школе, если ее мама директор? Естественно имеет привелегии как в выплатах, так и в выполнении работы. Законно ли это? Если нет, то на какой закон ссылаться?

Администрация школы заставляют учителя регулярно выполнять работу, которая не входит в обязанности и никак не оплачивается. Как написать обьяснительную по данному поводу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 классу в школе назначили классным руководителем человека, не имеющего педагогического образования. Насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение