Что ждет водителя, сбившего собаку и уехавшего с места происшествия?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я сбил собаку. Отьехал от дома и буквально через метров сто услышал крик девочки и удар о днище кузова, метров через пять я увидел что под машину попала собачка с поводком видать вырвалась у детей и попала под машину, я ее даже не заметил. Я не знал как поступить и уехал. Сегодня позвонил гаишник и просит приехать. Чем мне это грозит. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей! Могут возбудить дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Будьте готовы к тому, что как только явитесь в ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления. Поэтому лучше нанять защитника, удостоверив его полномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела. Против себя не свидетельствуйте (ст.51 Конституции РФ). Срок давности 3 месяца. Если удастся протянуть, то может быть получится избежать административной ответственности. По звонку не являйтесь, телефон не оставляйте и не давайте согласия на уведомление по телефону. Ждите повестку, получайте ее только в последний день срока хранения.

Сергей, здравствуйте.

Мировой судья может признать вас виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком от одного года до полутора лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Вероятно Вас вызывают в суд для дачи пояснений по этой ситуации и Вам будут вменять часть 2 статьи 12.27 КРФоАП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния-

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток

Как правило водителя ждёт лишение прав.

Вы вправе в судебном заседании у мирового судьи возражать, предоставив письменные пояснения почему Вы возражаете.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте Сергей!

Увы неприятная ситуация.

Сбитая на дороге собака считается ДТП. Со всеми вытекающими обязанностями водителя и последствиями за это. В 2021 году за наезд на домашнее животное может грозить штраф и даже лишение прав, а также возмещение вреда хозяину. Из определений в ПДД следует, что дорога включает в себя проезжую часть и тротуары. Оба этих элемента могут быть во дворах.

Привлечение по ст. 12.27 КоАП РФ, не зависит от степени виновности водителя. Последнему грозит лишение прав за сам факт оставления места ДТП – вне зависимости от других обстоятельств.

Всего Вам наилучшего!