При обращении в банк мне сказали, что я сама виновата-якобы свою карту отдала, а теперь требую с них деньги и отказали.

• г. Санкт-Петербург

Помогите вернуть свои деньги.

Являюсь клиентом банка.

Санкт-Петербург в феврале 2012 с моего счета незаконным образом списали 45 тысяч рублей, сказали что операция была произведена в Перу с помощью моей карты и пин кода, хотя я находилась в Петербурге и за границу в то время не уезжала.

Имею справку, что в тот промежуток времени я находилась на работе в Петербурге, за границу не выезжала и деньги не снимала.

Что делать? В какой суд обращаться и как писать заявление? Заранее благодарна.

Швец Т.П.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, обращаться в полицию за возбуждением уголовного дела по факту мошенничества. Если дело будет возбуждено (а этого надо добиваться), тогда брать заверенную выписку по счету из банка, после чего составлять и направлять заказным письмом с уведомлением о вручении письменную претензию банку о восстановлении денежных средств на счете с соответствующими процентами. Если претензия не будет удовлетворена в течение установленного Вами количества дней со дня ее получения (например, 10 банковских дней) - тогда обращаться в суд с соответствующим иском, в цену иска войдет сумма списанных денег и проценты, также не исключены требования о компенсации морального вреда. По поводу того, как писать заявление - все требования к исковому заявлению перечислены в ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Я думаю, что судиться бессмысленно: масса аналогичных случаев в России остаются безнаказанными - банки ни за что не отвечают, а злоумышленников никто не ищет.