Применение исковой давности в случае предъявления иска на взыскание долга за электроэнергию за 2016-2018 годы.

• г. Далматово

Предъявлен иск о взыскании задолженности за электроэнергию за период с января 2016 года по май 2018 года. Возможно ли в этом случае применить исковую давность 3 года?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Можно и нужно.

Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Исковая давность не применяется автоматически, для этого нужно сделать заявление в суде.

Здравствуйте.

Возможно. Об этом необходимо заявить в суде, поскольку срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

С уважением.

Да, возможно применить. В этом случае, если иск подан, например, в августе 2021 года, то вы можете просить применить СИД ко всему заявленному периоду, т.е. в иске отказать в связи с пропуском срока исковой давности.

Но при этом нужно учитывать, не отменялся ли судебный приказ по данному периоду и когда он был подан и отменен.