Что делать, если попал в ДТП на каршеринге и не можешь оплатить требования компании?

• г. Иркутск

Человек попал на каршеринге в дтп. На месте договорился и заплатил пострадавшей стороне. ГИБДД не вызывали. Сейчас каршеринг требует возместить ремонт автомобиля, неустойку за простой авто, составление претензии. Сейчас у человека нет денег. Какие возможны последствия? Возможно уменьшить сумму? Договорился о ежемесячном погашении долга, но к моменту платежа нет денежных средств, возможно ещё разбить на меньшую сумму долг на более длительный период?

Ответы на вопрос (1):

Вполне возможно, что сумму ущерба можно будет снизить в судебном порядке, как и суммы штрафов и неустоек в порядке ст. 333 ГК РФ.

Однако вам никто не мешает и попробовать договориться с ними о рассрочке платежа.

Но все же, если вы считаете, что сумма завышена-решать лучше через суд.