Как установить отцовство, если отец ребёнка умер? Вопросы юридической ответственности и использования ДНК в суде

• г. Самара

Как мне установить отцовство, если отец будущего ребёнка умер? На данный момент возбуждена статья 105 Ук Рф,отец ребёнка сначала пропал безвести, позже через месяц нашли труп. В браке не состояли. Проживали в месте, сожительница является заявителем о пропаже. Отец знал о беременности, в деле есть днк трупа, а также днк его родственников. Как правильно мне действовать? Возможно ли приобщить документы дела в суде? Родственники отказываются от ДНК.

Ответы на вопрос (5):

После рождения ребенка нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства. В рамках гражданского дела суд назначить экспертизу ДНК.

Здравствуйте. Юридически сильным и достоверным является лишь документальное доказательство родительских прав, факт которого прописывается в свидетельстве о рождении ребенка. Такие факты, как внешнее сходство, подсчеты в сроках, совпадение группы крови не несут доказательной базы. Все способы определения отцовства без использования ДНК-теста несут не более чем 50% правдивой информации. Государство признает только лишь документально зарегистрированные доказательства отцовства. Подайте исковое заявление в суд об установлении отцовства. Будут вопросы по составлению иска обращайтесь.

Чтобы установить отцовство, нужно подавать заявление в районный суд на основании ст.52 Семейного кодекса РФ. В суде заявить о проведении ДНК экспертизы ребенка с трупом предполагаемого отца ребенка (ст.79 ГПК РФ). Родственники тут не причем. Здесь Ваше право установить отцовство.

Екатерина, добрый день.

У Вас есть полное право подать в районный суд исковое заявление об установлении факта отцовства.

Семейный Кодекс РФ на Вашей стороне защиты.

Право на подачу иска это статья 3 ГПК РФ!

С уважением!

То есть сделать это возможно? В суде нужно же предоставить свидетельство о смерти, а родственники его не дадут. И от ДНК отказываются. Хранится ли ДНК трупа какое то время?