Как получить расходы на адвоката в случае выигрышного иска против ПФР?

• г. Петрозаводск

Если исковое заявление подано на ПФР. В случае выигрышного результата, расходы на адвоката можно получить с Пенсионного фонда? То есть суд может присудить Пенсионному фонду издержки? Моральный вред?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Да,расходы на услуги суд может взыскать со стороны, в том числе и с ПФР. При взыскании суд руководствуется степенью разумности и справедливости. Компенсация морального вреда в данном случае вряд ли будет удовлетворена. Она никакого отношения к судебным расходами не имеет.

Если суд все присудит, то можно все получить.

Ответ отключен модератором

Моральный вред с ПФ не взыщите, а остальные расходы, можно взыскать. См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019)

"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

31. Поскольку нарушения пенсионных прав затрагивают имущественные права граждан, требования о компенсации морального вреда исходя из положений пункта 2 статьи 1099 ГК РФ не подлежат удовлетворению, так как специального закона, допускающего в указанном случае возможность привлечения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, к такой ответственности, не имеется.