Алименты по судебному приказу - как получать переводы от бывшего мужа, живущего в другом городе?

• г. Новосибирск

Я подала на алименты, выдали судебный приказ, бывший муж живёт в другом городе, как узнал, то сказал будет перечислять мне 4 тыс. на карту, а мне надо писать расписки. Скажите, пожалуйста, тогда мне не надо отправлять судебный приказ судебным приставам? И будет ли это официально, если так с распиской он будет мне перечислять?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Рекомендую Вам все таки оправить судебный приказ в ОСП.

Если ваш муж будет вам переводить по 4 тысячи и вам этого будет достаточно-можно приставам не сдавать.

А если перестанет-можете сдать.

Расписку можно не писать, пусть в сообщении к переводу пишет что это алименты по судебному приказу.

Лучше подать непосредственно в бухгалтерию плательщика, чтобы Вам перечисляли официально. Вы же не знаете, сколько он зарабатывает. 4 т.р. - это подозрительно мало.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Подавайте приставам и не слушайте алиментщика.

Если работает официально, то вполне может занижать сумму алиментов, что на практике так и происходит.

Если не работает официально, то платить обязан исходя из средней ЗП в России, а она на сегодня составляет 58 782,00 руб., ст. 113 СК РФ. Приставы тоже по ней же долг рассчитают на день вынесения Постановления о долге.

Для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).