Как правильно подать заявление в полицию и что делать в случае отказа участкового?

• г. Краснодар

Срочно пожалуйста! Я обратилась вчера в полицию к участковому по поводу того, что один неизвестный человек из моего города выставляет порнографические фото на сайте знакомств. И еще он написал мне, предложил познакомиться и когда я отказала - начал оскорблять меня. Я вчера написала заявление по поводу порнографии, а заявление об оскорблении у меня участковый не принял. Сказал типо идите в прокуратуру. Он прав? И еще вопрос, мне страшно, у меня не было скриншотов той порнографии и он сказал заскринить фото и отправить ему на вотсап (на его номер телефона), я отправила... не опасно ли это? я сделала так как он сказал, не окажусь я виноватой в распространении порнографии? И еще если можно вопрос, обязан ли участковый был дать копию заявления и талон уведомление? Он ничего мне не дал и сказал досвидание... по факту даже нет доказательств что я что то писала... мне очень страшно, юристы ответьте пожалуйста. Я законов не знаю и жалею что пошла одна туда.

Ответы на вопрос (8):

Участковый обязан принять заявлении, выдать талон-уведомление. Если участковый не исполнил этой обязанности - он нарушил закон.

Ничего страшного для вас в этом точно нет, а фото которое он вам пришлёт, и будет доказательством при возбуждении уголовного дела.

Кари, успокойтесь, вы исполнили свой гражданский долг, обратившись с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ Статья 12. Обязанности полиции. Статья 13. Права полиции. Все в рамках правового поля.

Рассмотрение заявлений по факту оскорбления является подследственностью прокурора, который рассматривает данное заявление и выносит по нему решение. А вот участковый не мог отказать Вам в принятии заявления, он должен был его принять, зарегистрировать, выдать талон-уведомление, после чего переслать по подследственности прокурору.

На остальные вопросы Вы уже получили ответы.

Мне сказали, что я звонила в полицию 02 и сообщила об этом преступлении, а потом пришла уже писать заявление в отдел полиции. И так как я позвонила, а не сразу пришла - то ни копия ни талон не выдается.

А то что он попросил фото порнографическое и я отправила - мне не грозит ничего?

Заявления принимает и выдает талон-уведомление дежурная часть, а не участковый.