Незаконный ремонт от аварийной службы - вызов потопа в квартире и требование оплаты

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста. В квартире где я живу случился потоп в ванной так как из стоянка где проходит вода вылетел кран, и вода стала проникать на пол, и в квартиру, перекрыть воду у нас нет возможности так как главный винтель находиться в подвале. Вызвали аварийную службу, приехав они сказали что мол поставим заглушку, но я отказался так как мы пользуется и холодной водой. Слесаря аварийной службы тогда заявили что мол ремонт будет стоить денег, я им заплатил в размере 700 рублей, при этом ни квитанции не было у них! Скажите законы ли их действие в этом ситуации брать деньги за ремонт?! За ранее буду очень благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Стояки являются общедомовым имуществом и подлежат ремонту из фонда на содержание жилья, вы не должны оплачивать их ремонт.

Спросить
Пожаловаться

1. Если смеситель вылетел из отвода на стояке - ремонт за счет собственника ЖП.

2. Оплата без квитанции - нарушение закона.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Со стояка в ванной сорвало кран горячей воды (сгнила и не выдержала резьба) и за считанные минуты затопило всю квартиру (коридор, комнату и кухню). Соседей по счастью не затопило, но у нас полностью вздулся ламинат во всей квартире. Трубы закрыты коробом, но есть окно, через которое пусть и не очень удобно, но можно смотреть краны. Сам слетевший кран относится к полотенцесушителю. Сам полотенцесушитель делали не мы, и не в курсе всех тонкостей его установки. Кто в данной ситуации виноват, и что необходимо сделать?

P.S. Вроде УК должны периодически приходить и проверять краны. Приходила главный инженер и вскользь умопянула, что периодически вешают объявления о плановых осмотрах, но никто им не открывает. Хотя бывало мы их ждали, но никто не приходил.

Соседи снизу пожаловались о затоплении, у нас в квартире всё сухо и нет никаких протечек. Вызвали Управляющую компанию они тоже не могут установить причину, но предполагают что произошла поломка тройника/разводка труб для отопления нашей квартиры, т.е. в межквартирном перекрытии, в полу, что то сломалось в трубах которые идут к нашим батареям. УК предлагает долбить пол возле батареи, под которой у нижних соседей мокрая стена, чтобы диагностировать в чём причина мокрых стен у соседей. УК говорит что всё происходящее за наш счёт: вскрытие, дальнейший ремонт у себя и у нижних соседей. Права ли УК?

У соседей сверху произошла течь врезки на стояке ХВС они затопили мою квартиру. Управляющая компания составила акт. На кого мне подовать заявление на возмещения ущерба на УК или на соседей?

Залили соседей снизу (лопнул сифон), доступа к трубам у нас не было, купили эту квартиру 9 лет назад, ванна была заложена кирпичом и плиткой. За это время никто не делал никаких манипуляций с трубами, нужды не было. Когда к нам пришли соседи с жалобой на текущую воду с потолка, мы за свой счет разломали кирпично-плиточную обшивку ванной и устранили причину потопа (неизвестно какое время назад лопнул сифон). Кто виновен в затоплении соседей и кто должен оплатить ущерб? Мы ведь даже не знали о протечке.

Затопили квартиру соседи сверху, но там никто не живет. Сидим без воды. Можно ли вскрыть их квартиру и устронить аварию?

Теперь соседи хотят получить 200 тыс. рублей на устроеннее последствий затора. Пока не могу оценить объективно, обоснован ли их запрос. Прошу подсказать дальнейшие действия в случае если мирно договориться не получится.

Ночью закапал кран перекрывающий воду в квартиру от стояка, тут же был вызван по телефону сантехник. На следующий день пришел сантехник и начал работы по ремонту крана, кран сорвало, а стояк, как оказалось, отключен не был. Пока сантехник спустился в подвал и перекрыл воду было затоплено 4 этажа снизу. Страховая компания, застраховавшая имущество соседей обратилась в ТСЖ за возмещением ущерба, но ТСЖ отправили их к нам ссылаясь на то, что когда-то на подъезде дома висело объявление в котором говорилось о том, что всем жильцам необходимо поменять данные краны, а мы его не поменяли. Кто в данной ситуации должен возмещать нанесенный ущерб? Что нам необходимо предпринять в первую очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здраствуйте 2 года назад когда здавали квартиру фирме произошел затоп 2 квартир под нами.Жильцы под нами обнаружили потоп в своих квартира в районе обеда вызвали аварийку и перекрыли воду в нашей квартире и квартире выше нас ни кого не было дома.Вечером поднявшись к нам в квартиру им открыли сотрудники фирмы иностранцы зайдя к нам в квартиру обнаружили в ванной влажный пол и капли воды на банке с краской стоящей под ванной решили что это мы потому что потолки и стены у нас были сухими в квартиру выше они не стали подыматься.Включив горячую воду течь не обнаружили и решили что это халатное обращение с сантихническим оборудованием(из акта составленным комиссией из 3 х человек)вроде как кран не закрыт был.Сосед под нами которого затопили пригласил еще соседий взял с них объяснительные что они видили мокрый пол и сухой потолок в нашей квартире.Когда мы приехали спустя 2 часа после их осмотра нашей квартиры ни кого не было званили соседу которого затопили но ему было не когда ,и на следующий день он тоже не мог но дал телефон сантехника который пришел ни каких опять следов не нашел,сказал что он не знает откуда бежало но бежало из нашей квартиры и ушел.Сосед снизу попросил копию нашего договора с фирмой которые снимают нашу квартиру (мы ее отправили по эл почте т.к.проживаем в другом городе)сказав что к нам претензий нет он сам будет разбираться кто виноват.В квартиру выше нас так и не ходив.Позже в фирме нам сказали что он им выставил счет на 250000 т.р.хотя по акту составленному комиссией там повреждений не много пол потолок и 3 кВ.м обоев площадь затопления 15кв.м,а фирма сказала что и сумма большая и сотрудники утверждают что потопа с их стороны не было.Прошло 2 года и нас вызвали суд утверждая что это мы.на предварительное слушание ни кто не пришел т.к.я повеску не получала на 2ое заседание пришел юрист соседа ему сказали вести свидетелей и сходить в упровляющюю компанию узнать вызывали ли мы слесарей в нашу квартиру хотя я просила назначить судебную экспертизу нам и соседу ниже и несогласилась с причиной сказав что пол года назад была подобная ситуация но в мелких масштабах и мы нашли причину у соседей сверху нас (туда приходил сварщик и заваривал)и показывали это соседу снизу который говарил что это мы.У нас в ванной в короб зашиты все трубы и выложен кафель и невидно что по трубам текла вода к соседу ниже.С экспертизой у нас вопрос в суде остался открытым как поступать дальше даже не знаю потому что фирма которая у нас снимала квартиру свернула свою деятельность в суде сказали что по запросу их не нашли.Про акт о затоплении мы тоже узнали не сразу и делали они его спустя 5 дней после затопления Нам сказали что доказывайте свою не виновность,а как не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение